г. Армавир ул. Кирова, 68 Бесплатные консультации СР - ЧТ с 13:00 до 16:00 (по записи)
Звоните, пишите
Whats ‘App
Главная / Блог / Что делать, если шумят соседи?

Что делать, если шумят соседи?

Опубликовано: 8 января 2020
Редакция статьи с учетом правок и дополнений от : 9 июня 2021
Что делать, если шумят соседи?

Способов избавиться от нежелательного шума конечно много: от беруш в ушах и чечётки по батарее до длительных судебных тяжб или рукоприкладства. Конечно последний способ самый результативный и быстрый, но и более опасный, поскольку чреват иными последствиями.

Статистика судебных тяжб

Что касается правовых способов, то как показывает мой юридический опыт, подобных споров, которые доходили бы до судебных разбирательств, практически не встречается за все 18 лет частной судебной практики. И это при том что некоторых моих клиентов периодически интересуют варианты решения проблем с шумными соседями и 50% пострадавших готовы даже судиться.

И дело даже не в том, что это скользкая и непроработанная с правовой точки зрения тема, как раз наоборот: все четко нормировано и регламентировано. Дело в том, что войны с соседями могут решаться месяцами и годами, пока кому-либо не надоест или кто-либо не поменяет место жительства. Наверное в основном и пугает потенциальных участников спора.

Что говорит закон?

В «Положении о признании помещения жилым помещением…», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 указано, что в жилом помещении допустимые уровни звукового давления и проникающего шума не должны превышать в дневное время суток 55 дБ, в ночное — 45 дБ. Есть и соответствующие нормы СанПиН.

Роспотребнадзор и подконтрольный ему центр гигиены и эпидемиологии по вашей жалобе может оказать содействие в замере и фиксации допущенных нарушений с использованием специального прибора (шумметра). При этом шум, вызванный не оборудованием (громкой музыкой, строительным инструментом и т.д.), а поведением людей, может фиксироваться даже без использования приборов, а просто по жалобам и обращениям жильцов.

Виновника могут привлечь к ответственности по региональным законам. В частности в Краснодарском крае в статье 3.3. Закона Краснодарского края от 23.07.2003 N 608-КЗ «Об административных правонарушениях» предусмотрен штраф на гражданина в размере 1 000 руб., а за повторное нарушение – 2 000 руб.

К слову замечу, что данная статья влечет ответственность не только за нарушения тишины и покоя граждан, но и за любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также за громкое пение и игру на музыкальных инструментах, подачу неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов. В других регионах наверняка есть свои аналогичные законы.

Рассматривают такие дела муниципальные административные комиссии.

Для особо шумных «рецидивистов» законом предусмотрена статья 293 Гражданского кодекса РФ, которая дает право прекратить право собственности за лицом, который после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей, хотя эта норма закона больше выглядит декларативно, чем реалистично. В стране есть единичные случаи, когда человека лишили жилья за шумное поведение.

Но если покой вам очень важен, то реально предъявить иск в суд об устранении нарушений прав, руководствуясь ст. 304 Гражданского кодекса РФ и обязать соседа не шуметь или же предпринять более экономный вариант действий, сделав хорошую шумоизоляцию своих комнат.

Ваш адвокат Усов Игорь 8 (928) 843-66-25

Оцените статью:
0
0

Добавить комментарий

Оставьте свой комментарий и он появится после проверки модератором.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

    Бесплатная
    консультация юриста


    Настоящим подтверждаю, что вышеуказанные данные достоверны и даю согласие на обработку своих персональных данных

      Подпишись на рассылку
      г. Армавир ул. Кирова, 68 Бесплатные консультации СР - ЧТ с 13:00 до 16:00 (по записи)
      Приединятесь к нам:
      Задать вопрос
      юридической компании
      Полученные сведения охраняются законом




        Настоящим подтверждаю, что вышеуказанные данные достоверны и даю согласие на обработку своих персональных данных

        Наверх Наверх